Seja bem vindo ao site do V COBESA!

Acessar sua área de usuário

Email *
Senha *

Contagem regressiva para o V COBESA:


Programação do evento

Programação do V COBESA

Consulte abaixo a lista de minicursos do V COBESA, com ministrantes e ementa. Clique sobre o minicurso para exibir os dados.

Programação Geral

Horário Terça- Feira
10/07
Quarta- Feira
11/07
Quinta- Feira
12/07
Sexta-Feira
13/07
08:00 - 09:00 Credenciamento e Minicursos Sessão Técnica: Oral e Poster Sessão Técnica: Oral e Poster Visitas Tecnicas
09:00 - 09:15 Coffee break
09:15 - 12:00 Credenciamento e Minicursos Mesa Redonda 1 e 2 Mesa Redonda 3
12:00 - 14:00 Intervalo para Almoço
14:00 - 15:00 Credenciamento e Minicursos Sessão Técnica: Oral e Poster Sessão Técnica: Oral e Poster
14:00 - 16:00 Credenciamento e Minicursos Palestras Palestras
16:00 - 17:00 Credenciamento e Minicursos Palestras Palestras
17:00 - 18:00 Credenciamento e Minicursos Debates Debates
18:00 - 19:00 Credenciamento Apresentação Cultural e Culinária Baiana Encerramento e Apresentação Cultural
19:00 - 20:00 Palestra Magna de Abertura
20:00 - 21:00 Apresentação Cultural

Programação 10 de Julho de 2018

Minicursos (09:00 - 13:00)

Minicurso 1 - Atualidades na Qualidade de Água para Consumo Humano
Ministrante: Valderice Pereira Alves Baydum (Compesa)
Local: Miniauditório 1

Minicurso 2 - Caracterização de Resíduos Agropecuários e Potencial Ambiental
Ministrante: Paula Tereza de Souza e Silva (Embrapa)
Local: Miniauditório 2

Minicurso 3 - Ecossaneamento
Ministrante: Gabriela de Toledo (CREA-BA)
Local: Miniauditório 3

Minicurso 4 - Engenharia Ambiental e Sanitária em Libras
Ministrante: Helayane Alves Cardoso (UNIVASF)
Ministrante: Davi Figueiredo de Lima (UNIVASF)
Local: Miniauditório 4

Minicurso 5 - Microbiologia e Saneamento Ambiental
Ministrante: Adailson Feitoza (UNEB)
Local: Miniauditório 5

Minicurso 6 - Elaboração de Plano Municipal de Saneamento Básico Participativo
Ministrantes: Luiz Roberto Santos Moraes (MAASA/UFBA) & Patrícia Campos Borja (MAASA/UFBA)
Local: Miniauditório 7

Minicurso A - Gestão Integrada de Perdas com Foco na Mobilização Social
Ministrantes: Claudio Franco Fontes (EMBASA)
Local: Miniauditório 6


Minicursos (14:00 - 18:00)

Minicurso 7 - Boas Práticas da Gestão de Resíduos Sólidos
Ministrante: Naedja Mayara de Souza Ferraz
Local: Miniauditório 1

Minicurso 8 - Educação Sanitária e Ambiental como Instrumento de Valorização do Saneamento Básico
Ministrante: Paulo Roberto Ramos (UNIVASF)
Local: Miniauditório 2

Minicurso 9 - Gestão e Monitoramento de Recursos Hídricos
Ministrante: Clovis Manoel Carvalho Ramos (UNIVASF)
Local: Miniauditório 3

Minicurso 10 - Inclusão Ambiental e Sanitária: Ferramenta Viva de Inclusão Social de Pessoas com Deficiência
Ministrante: Karla Daniele de Sá Maciel Luz (UNIVASF)
Local: Miniauditório 4

Minicurso 11 - Geossintéticos em Obras de Saneamento
Ministrante: Aline Flávia Remígio (UFPB)
Local: Miniauditório 5

Minicurso 12 - Saneamento Básico: Reúso de Águas e Efluentes em Meios Rurais
Ministrante: Vera Lúcia Antunes de Lima (UFCG)
Local: Miniauditório 7

Minicurso 13 - Gestão dos Serviços Públicos de Saneamento Básico
Ministrante: Abelardo de Oliveira Filho (EMBASA)
Local: Miniauditório 6

Palestra de Abertura (19:00 - 20:00)

Tema Central: Saneamento Rural
Moderador: Sílvio Roberto Magalhães Orrico - UEFS
Palestrante 1: Alfredo Guerra da Costa Machado - FUNASA
Palestrante 2: Luiz Roberto Santos Moraes - MAASA/UFBA

Apresentação Cultural (20:00 às 21:00)



Programação 11 de Julho de 2018

08:00 - 09:00

Sessão Técnica: Oral e Poster

09:00 - 09:15

Coffee break

09:15 - 12:00 (Auditório Principal)

Mesa Redonda 1: Gestão Integrada de Recursos Hídricos e o Saneamento no Nordeste
Palestra 1: Saneamento e Uso da Água no Semiárido
Palestrante: Silvânia Lucas dos Santos - INSA

Palestra 2: Alternativas de Uso da Água para Harmonização das Demandas
Palestrante: Weruska Brasileiro - UEPB

Palestra 3: Regulação dos Usos da Água na Cidade e no Campo Frente as Demandas Atuais
Palestrante: Oscar de Moraes Cordeiro Netto - Diretor da Regulação da ANA


09:15 - 12:00 (Miniauditório 7)

Mesa Redonda 2: Gestão de Resíduos Sólidos Urbanos, Agrícolas e Industriais
Mediadora: Almai do Nascimento dos Santos - IF- Sertão -PE
Palestra 1: Avanços da Politica Nacional de Resíduos Sólidos Brasileira: Desafios da Gestão
Palestrante: José Fernando Thomé Jucá - UFPE

Palestra 2: Manejo dos Resíduos Sólidos no Contexto do Semiárido Brasileiro
Palestrante: Luiza Eugenia da Mota Rocha Cirne - UFCG

Palestra 3: Implementação da Política Estadual de Resíduos Sólidos da Bahia (Lei n° 12.932/2014): Desafios e Perspectivas
Palestrante: Mateus Almeida Cunha (SEDUR)

14:00 - 15:00

Sessão Técnica: Oral e Poster


15:00 - 17:00

Palestras

Miniauditório 7


Palestra 1: Economia Circular no Setor do Saneamento Básico.
Palestrante: Ana Rubia Torres de Carvalho - Bacharela em Direito - Secretária Executiva do Conselho Nacional da Reserva da Biosfera da Caatinga, do Programa Homem e Biosfera da UNESCO

Palestra 2: Inovação e Empreendedorismo em Saneamento Ambiental
Palestrante: Vivianni Marques Leite dos Santos - UNIVASF

Palestra 3: Jovens Profissionais do Saneamento e Empresas Junior : Os Desafios de Gestão no Setor do Saneamento
Cultive Jr. – UNIVASF | Concretize - UNIVASF 
Jovens Profissionais do Saneamento- JPS/ABES
SENGE/BA - Estudante

Palestra 3.1: O CREAjr-BA no Desenvolvimento do Novo Perfil Profissional.
CREAjr-BA

Miniauditório 2


Palestra 4: Captação de Água da Chuva para Consumo Humano: Aspectos Técnicos e Legais.
Palestrante: Joselito Menezes - Codevasf

Palestra 5: Dessalinização de Águas Salobras para Consumo Humano.
Palestrante: Weruska Brasileiro Ferreira - UEPB

Palestra 6: Licenciamento Ambiental: As Propostas de Mudanças em Discussão
Palestrante: Severino Soares Agra Filho - UFBA/ MAASA

17:00 - 18:00

Debates das Palestras

Programação 12 de Julho de 2018

08:00 - 09:00

Sessão Técnica: Oral e Poster

09:00 - 09:15

Coffee break

09:15 - 12:00 (Auditório Principal)

Mesa Redonda 3: Universalização do Saneamento Básico
Mediadora: Rosa Alencar Santana de Almeida - UFRB

Palestra 1: O Marco Legal do Saneamento Básico e a Universalização dos Serviços e Ações no Brasil.
Palestrante: Patrícia Campos Borja - MAASA/UFBA

Palestra 2: Impactos e Consequências da Revisão da Lei Nacional de Saneamento Básico (Lei n° 11.445/2007)
Palestrante: Abelardo de Oliveira Filho (EMBASA)

Palestra 3: Gestão da Demanda como Imperativo para a Universalização do Saneamento: Até Quando Podemos Aceitar os Atuais Padrões de Perdas e Desperdícios nos Sistemas?
Palestrante: Asher Kiperstok - TECLIM/UFBA

14:00 - 15:00

Sessão Técnica: Oral e Poster

15:00 - 17:00

Palestras

Miniauditório 1


Palestra 7: Contaminantes Emergentes.
Palestrante: Neyliane Costa de Souza- Dra. Saneamento Ambiental - Profa. do DESA- Departamento de Eng. Sanitária e Ambiental-UEPB

Palestra 8: Avanços e Desafios no Controle da Qualidade da Água e Efluentes.
Palestrante: Fabrício Tourinho Fontes Aleluia- Gerente de Controle da Qualidade da Água e Efluentes da Embasa

Miniauditório 7


Palestra 9: Aproveitamento Energético de Resíduos
Palestrante: André Bezerra dos Santos - DEHA/UFC

Palestra 10: Tratamento Anaeróbio de Resíduos Sólidos Orgânicos: perspectivas presente e futura.
Palestrante: Valderi Duarte Leite DESA/CCT/UEPB

Miniauditório 2


Palestra 11: Drenagem - Dos Riachos aos Canais: A situação em Cidades do Semiárido no Brasil
Palestrante: Matteo Nigro - UNEF

Palestra 12: Drenagem Urbana Sustentável
Palestrante: Vladimir Caramori Borges de Souza - UFAL

17:00 - 18:00 Debates das Palestras


Programação 13 de Julho de 2018

Visita Técnica 1

08:00 - 12:00 Sistema Integrado de Abastecimento do Boqueirão. Distrito de Maniçoba, Juazeiro, Bahia. (A confirmar)

Visita Técnica 2

08:00 - 12:00 Estação de Tratamento de Água Vitória - Petrolina -PE

Visita Técnica 3

08:00 - 12:00 CTR - Central de Tratamento de Resíduos - Petrolina -PE

Programação Extra Evento

Dia 11 de Julho de 2018 - Miniauditório 5


08:00 - 09:30

Reunião Técnica dos Coordenadores do Curso de Engenharia Sanitária e Ambiental e Afins

17:00 - 18:00

Ciência, Tecnologia e Inovação nas Áreas de Saneamento Básico e Meio Ambiente no Estado da Bahia - (Reunião com o presidente da FAPESB Engo. MSc. Lázaro Cunha)

12 de Julho de 2018 - Miniauditório 3


08:00 - 12:00

Reunião Técnica da Área Operacional da Embasa

14:00 - 18:00

Reunião Técnica da Área Operacional da Embasa

12 de Julho de 2018 - Miniauditório 5


17:00 - 18:00

Reunião inicial sobre a realização e organização do VI COBESA (2020, Vitória da Conquista)

12 de Julho de 2018 - Miniauditório 2


18:00 - 18:30

Palestra: Caixa de Assistência do Crea-BA: Benefícios e suporte ao profissional
Palestrante: Engº Agrônomo Emanuel Alves (Diretor geral da Mútua-BA)


13 de Julho de 2018 - Miniauditório 3


08:00 - 12:00 Reunião Técnica da Área Operacional da Embasa

Realização e Apoio

Apoio



Patrocínio

Apoio
 





Participe do V COBESA

O Vale do São Francisco tem a honra de sediar um dos mais relevantes eventos em Engenharia Sanitária e Ambiental da região Nordeste do Brasil. Além de programação científica de alta qualidade o evento contará com minicursos, conferência, mesas redondas, palestras e visitas técnicas!


Conheça o Vale

Situadas as margens do Rio São Francisco, Petrolina-PE e Juazeiro-BA são duas das cidades mais desenvolvidas e agradáveis do interior do Brasil! Conheça!

Entre em Contato

Dúvidas? Sugestões? Entre em contato conosco. Nossa equipe está pronta para atender e ajudar a todos!

Venha para o COBESA

Organizamos lista de hotéis e toda a estrutura necessaria dentro da Universidade, como RU e alojamentos.